Championnat de France 2019 Armes Anciennes

Du 18 au 22 juin Sébastien Dournel et Hubert Pamart ont participé au Championnat de France à Chateauroux.

705 Cominazzo Silex 25m pistolet – 68 participants
Hubert Pamart – 13e

712 Mariette Réplique 25m Revolver – 86 participants
Hubert Pamart – 58e

723 Donald Malson Réplique 50m Revolver – 77 participants
Sebastien Dournel – 8e
Hubert Pamart – 40e

712 Kuchenreuter Réplique 25m Pistolet – 68 participants
Hubert Pamart – 47e

Félicitations !

Régionaux Armes Anciennes MLAIC 2019

Robert de Salengre, Hugues Salin, Jean Pierre Sonnaert, Hubert Pamart, Sébastien Dournel, Loic Robillard ont participé aux disciplines Armes Anciennes suivantes.

Mariette (Revolver 25m) – 33 participants
Loic – 1er – 92/100
Hubert – 6eme – 90/100
Jean Pierre – 8eme – 88/100
Sebastien – 11eme – 87/100
Robert – 30eme – 54/100
Hugues – 31eme – 49/100

Kuchenreuter (Pistolet 25m) – 28 participants
Hubert – 3eme – 93/100
Sebastien – 5eme – 88/100
Loic – 6eme – 88/100
Jean Pierre – 13eme – 86/100

Donald Malson (Revolver 50m) – 13 participants
Hubert – 1er – 79/100
Loic – 4eme – 71/100
Sebastien – 5eme – 70/100
Jean Pierre – 9eme – 58/100
Hugues – 12eme – 43/100
Robert – 13eme – 7/100

1873 (Revolver 25m) – 4 participants
Hubert – 2eme – 77/100
Sebastien – 4eme – 43/100

Cominazzo (Pistolet silex 25m) – 8 participants
Hubert – 2eme – 87/100
Loic – 7eme – 76/100
Sebastien – 8eme – 71/100

L’ASTir Escaudain remporte la 1ere place au Boutet avec 269/300 (kuchenreuter en équipe Loic-Sébastien-Hubert), la 1ere place au Peterlongo avec 269/300 (mariette en équipe Loic-Sébastien-Hubert) et la 1ere place au Wogdon avec 234/300 (cominazzo en équipe Loic-Sébastien-Hubert).

Bravo à tous !!!

Départementaux 2019 – Pistolet 25-50m

Hubert Pamart, Hugues Salin, Magalie Lenique, Philippe Dorge, Franck Hazzan, Jérémy Caudron se sont rendus à La Madeleine pour les départementaux 2019 pistolet 25m (armes modernes).

Ils ont participé aux disciplines suivantes.

251 Pistolet – Percussion Centrale – 25m
S1 dames
Magalie – 6eme/6

S2 hommes
Hubert – 9eme/23
Philippe – 14eme/23
Franck – 15eme/23
Hugues – 21eme/23

252 Pistolet 25m
S1 dames
Magalie – 2eme/3

S1 hommes
Jérémy – 15eme/23

S2 hommes
Hubert – 10eme/35
Philippe – 24eme/35
Franck – 31eme/35

L’ASTir Escaudain remporte la 2eme place en équipe en Percussion Centrale Senior2 (Hubert Philippe Franck) et également la 2eme place en équipe en Pistolet 25m Senior2 (Hubert Philippe Franck).

Bravo à tous !!!

Challenge avenir NORD 2018/2019

Dorian Nicolle a dignement représenté son club l’ASTir Escaudain avec sa participation au challenge Avenir Nord

Dorian a tiré dans la discipline Carabine 10 m dans la catégorie BENJAMINS

Il y avait 23 participants et Dorian termine 13eme avec des résultats très prometteurs et surtout une progression à chaque tour

tour 1 : 210.9 points /300
tour 2 : 219.4 points /300
tour 3 : 225.3 points /300
total : 655.6 points /900

Bravo à toi Dorian pour cette belle prestation et des résultats très encourageants pour la suite 🙂

Départementaux Armes Anciennes MLAIC 2019

Hubert Pamart, Sébastien Dournel, Jean Marc Pierreuse, Hugues Salin, Loic Robillard, Robert de Salengre, Jean Pierre Sonnaert se sont rendus à Jeumont pour les départementaux Armes Anciennes 2019.

Ils ont participé aux disciplines suivantes.

Mariette (Revolver 25m) – 42 participants
Hubert – 2eme
Loic – 5eme
Sebastien – 8eme
Jean Marc – 14eme
Jean Pierre – 26eme
Hugues Salin – 34eme
Robert – 37eme

Kuchenreuter (Pistolet 25m) – 33 participants
Hubert – 1er
Jean Marc – 13eme
Jean Pierre – 14eme
Loic – 19eme
Sebastien – 22eme

Donald Malson (Revolver 50m) – 15 participants
Hubert – 2eme
Loic – 5eme
Sebastien – 6eme
Jean Pierre – 7eme
Hugues Salin – 13eme
Robert – 15eme

1873 (Revolver 25m) – 7 participants
Jean Marc – 1er
Hubert – 3eme
Sebastien – 7eme

Colt (Revolver origine 25m) – 5 participants
Jean Marc – 4eme

Veterli fusil 50m – 19 participants
Sebastien – 14eme

Cominazzo (Pistolet silex 25m) – 8 participants
Hubert – 1er
Sebastien – 4eme
Loic – 6eme

L’ASTir Escaudain remporte la 2eme place au boutet (kuchenreuter en équipe Loic-Jean Pierre-Hubert), la 2eme place au peterlongo(mariette en équipe Loic-Sébastien-Hubert) et la première place en Wogdon (cominazzo en équipe Hubert-Sebastien-Loic).

Bravo à tous !!!

Photos à venir